Organigramme

La Compagnie des Ballets de Monte-Carlo

LA COMPAGNIE
DES BALLETS DE MONTE-CARLO

Chorégraphe-Directeur

Jean-Christophe MAILLOT

Artistes Chorégraphiques

Portia Soleil ADAMS - Victoria ANANYAN - Marianna BARABAS - Lou BEYNE - Anna BLACKWELL - Emilee BLAKE - Anissa BRULEY - Candela EBBESEN - Juliette KLEIN - Emma KNOWLSON - Mimoza KOIKE - Ashley KRAUHAUS - Isabelle MAIA - Ekaterina MAMRENKO - Elena MARZANO - Kathryn MCDONALD - Ekaterina PETINA - Gaëlle RIOU - Katrin SCHRADER - Laura TISSERAND - Alessandra TOGNOLONI - Lydia WELLINGTON

Jaeyong AN - Jaat BENOOT - Luca BERGAMASCHI - Ige CORNELIS - Daniele DELVECCHIO - Michele ESPOSITO - Michael GRÜNECKER - Koen HAVENITH - Alexandre JOAQUIM - Artjom MAKSAKOV - Riccardo MAMBELLI - Kizuki MATSUYAMA - Zino MERCKX - Roger NEVES - Cristian OLIVERI - Alvaro PRIETO - Kozam RADOUANT - Lennart RADTKE - Francesco RESCH - Alessio SCOGNAMIGLIO - Lukas SIMONETTO - Jérôme TISSERAND - Simone TRIBUNA - Christian TWORZYANSKI - Matèj URBAN

Équipe Artistique

Maître de ballet principal : Bernice COPPIETERS
Maîtres de ballet : Asier URIAGEREKA - Gaëtan MORLOTTI
Régisseur des artistes chorégraphiques : Patrick VEREECKEN
Responsable musical : James KENNEDY
Pianistes : Imelda HAMILTON CARTWRIGHT - Patricia KRAWCZYNSKA
Responsable des auditions : Kathy PLAISTOWE

Administration - Direction

Administrateur général : Jean-Marc GENESTIE
Directrice financière : Carole LAUGIER
Responsable programmation compagnies invitées : Josu ZABALA

Administration

Secrétaire du Chorégraphe-Directeur : Francesca DOLCI
Secrétaire de production : Maryam GHORBANIFAR
Assistante logistique et administrative : Arielle NATCHEYAN
Chef comptable : Maurice GOZZELLINO
Comptables : Fatima BOUBGUIRA, Corinne BETTELLI
Responsable boutique : Chris ROELANDT
Assistante administrative / accueil : Florence ROY
Responsable de la maintenance des bâtiments : Raphaël MASCARIN
Chef cuisinier : Valentin SAMZUN
Aide cuisinier : Diogo LOPES DE SOUSA - Guy CAVARERO

Cellule Santé

Responsable de la cellule santé et ostéopathie : Peter LEWTON-BRAIN
Entretien corporel : Ying HONG DENG
Kinésithérapeute : Clémence TOURNEUR
Intervenants extérieurs - IM2S : Dr Jean-Christophe ROUBAUD, médecin du sport et Pierre BALLERIO, ostéopathe

Tournées

Responsable de diffusion : Didier LAMBELET
Administration des tournées : Muriel LONCLE

Communication

Responsable graphisme et publications : Geoffroy STAQUET
Responsable du plan media : Fabiana TREZEGUET
Responsable des relations publiques, partenariats et protocole : Patrick WANTE
Responsable des relations presse : Jessica PINAL
Responsable coordination : Ljiljana LAMBELET
Photographe : Alice BLANGERO

Cellule Éducative

Responsable des actions pédagogiques : Dominique DREYFUS
Chorégraphe des actions pédagogiques : Asier EDESO

Technique

Régisseur général : Annabelle FAVIER SALMON
Régisseur Lumières - Responsable technique tournée : Samuel THERY
Techniciens lumières : Jean Philippe GEYER - Pascal FELMANN
Responsable Vidéo/Multimédia : Gregory SEBBANE
Responsable technique Monaco : Xavier YERLES
Chef Plateau : Cyril VAISSE 
Régisseur machinerie : Gregory SOTTIMANO
Accessoiriste : Julien REBOURS
Chargée de production : Peggy SEMERIA
Chef costumier : Jean-Michel LAINÉ
Costumière : Félicia COGH
Responsable habillage : Alain PIERIMARCHI
Habilleuse : Carole MORELLI 
Maquilleuse : Anjara BALLESTEROS
 

Académie Princesse Grace


ACADÉMIE PRINCESSE GRACE

Directeur Artistique

Luca MASALA

Équipe pédagogique

Lisa JONES
Carsten JUNG
Olivier LUCEA
Gioia MASALA
Thierry SETTE
Roland VOGEL

Maître de ballet chargé du répertoire de Jean-Christophe Maillot à l’Académie : Georges OLIVEIRA

Pianiste accompagnateur et Responsable Musical : Massimiliano GRECO
Pianistes accompagnateurs : Jahye EUH - Antonio PUNTILLO

Administration et Encadrement Scolaire

Secrétariat artistique : Céline MOLLICA
Secrétariat administratif : Marianne HUMBERT
Responsable pédagogique et professeur de français : Valérie PROJETTI
Surveillante : Ilenia SCARELLA
Maîtresses d’internat et responsables cuisine : Ionela AMUCILENITEI – Elisa PALOMBELLA – Giulia PRATICO
Gardien et agent d’entretien : Florent BATAILLE

Entretien Scolaire

Préparateur physique : Diego GONCALVES
Ostéopathie : Peter LEWTON-BRAIN
Intervenants extérieurs - Médecin du sport : Dr Philippe AFRIAT