Organigramme

La Compagnie des Ballets de Monte-Carlo

LA COMPAGNIE DES BALLETS DE MONTE-CARLO


Chorégraphe-Directeur

Jean-Christophe MAILLOT

Artistes Chorégraphiques

Ksenia ABBAZOVA - Portia Soleil ADAMS - Victoria ANANYAN - April BALL - Anjara BALLESTEROS - Marianna BARABAS - Taisha BARTON-ROWLEDGE - Lou BEYNE - Anna BLACKWELL - Anissa BRULEY - Debora DI GIOVANNI - Candela EBBESEN - Mimoza KOIKE - Elena MARZANO - Ekaterina PETINA - Marketa POSPÌSILOVÀ - Gaëlle RIOU - Katrin SCHRADER - Anne-Laure SEILLAN - Kaori TAJIMA - Alessandra TOGNOLONI - Beatriz UHALTE

Jaeyong AN - Cristian ASSIS - Jaat BENOOT - Edoardo BORIANI - Edgar CASTILLO - Daniele DELVECCHIO - Asier EDESO - Michael GRÜNECKER - Julien GUERIN - Koen HAVENITH - Artjom MAKSAKOV - Francesco MARIOTTINI - Roger NEVES - Alexis OLIVEIRA - George OLIVEIRA - Alvaro PRIETO - Lennart RADTKE - Adam REIST - Benjamin STONE - Simone TRIBUNA - Matèj URBAN


Administrateur Général : Jean-Marc GENESTIE
Directrice Financière : Carole LAUGIER

Maître de Ballet Principal : Bernice COPPIETERS
Maîtres de Ballet : Giovanna LORENZONI - Asier URIAGEREKA - Gaëtan MORLOTTI
Pianistes : Imelda HAMILTON CARTWRIGHT - Patricia KRAWCZYNSKA
Chorégraphe résident : Jeroen VERBRUGGEN
Responsable Musical : James KENNEDY
Entretien Corporel, Ostéopathie, Pilates : Ying HONG DENG - Peter LEWTON-BRAIN

Secrétaire du Chorégraphe-Directeur : Muriel CORRADI-GARIBALDI
Secrétaire de production : Maryam GORBANIFAR
Assistante logistique : Brigitte SARAMITTO
Chef Comptable : Maurice GOZZELLINO
Comptable : Fatima BOUBGUIRA
Assistante Comptable : Célia DI PUGLIA

Responsable des Auditions : Kathy PLAISTOWE
Régisseur des Artistes Chorégraphiques : Patrick VEREECKEN
Responsable des Actions Pédagogiques : Dominique DREYFUS
Responsable Coordination : Ljiljana LAMBELET
Responsable Boutique : Chris ROELANDT
Assistante Administrative / Accueil : Florence ROY
Responsable de l’entretien des bâtiments : Raphaël MASCARIN
Chef Cuisinier : Valentin SAMZUN
Aide Cuisinier : Adam SAIDI

Responsable de diffusion : Didier LAMBELET
Administration des Tournées : Muriel LONCLE
Responsable programmation Compagnies Invitées : Josu ZABALA

Directrice de la Communication : Isabelle RICARD
Photographe : Alice BLANGERO
Responsable des Relations Publiques : Christine DEMOUSSIS
Responsable des Relations Presse : Jessica PINAL
Responsable Graphisme et Publications : Geoffroy STAQUET
Responsable du Plan Media : Fabiana TREZEGUET
Responsable des Relations Publiques, Partenariats et Protocole : Patrick WANTE

Régisseur Général : Annabelle FAVIER SALMON
Régisseur Lumières : Samuel THERY
Techniciens Lumières : Jean Philippe GEYER - Clémence MELLIER
Responsable technique Monaco : Stéphane GUALDE
Chef Plateau : Cyril VAISSE 
Régisseur Machinerie : Gregory SOTTIMANO
Machinistes : Jacques ROQUES - Julien REBOURS
Chargée de Production : Peggy SEMERIA
Régisseur Vidéo/Multimédia : Gregory SEBBANE

Chef Costumier : Jean-Michel LAINÉ
Assistante Chef Costumier : Paula VELOSO
Costumière : Félicia COGH
Responsable Habillage : Alain PIERIMARCHI
Habilleuse : Carole MORELLI 
 

Académie Princesse Grace

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE


Directeur Artistique

Luca MASALA

Professeur Principal et Assistant du Directeur 

Michel RAHN

Équipe pédagogique

Olivier LUCEA
Gioia MASALA
Carole PASTOREL
Thierry SETTE
Roland VOGEL

Pianiste accompagnateur et Responsable Musical : Massimiliano GRECO
Pianistes accompagnateurs : Kayoko MAIE - Antonio PUNTILLO

Secrétariat Artistique : Céline MOLLICA
Secrétariat Administratif : Marianne HUMBERT

Conseillère d’Éducation et Professeur de français : Valérie PROJETTI

Maîtresses d’Internat et Responsables Cuisine : Emanuela RAGONESE - Sylvie CHÉREAU - Ilenia SCARELLA
Surveillante : Francesca DOLCI 
Gardien et Agent d’Entretien : Florent BATAILLE