Organigramme

La Compagnie des Ballets de Monte-Carlo

LA COMPAGNIE DES BALLETS DE MONTE-CARLO


Chorégraphe-Directeur

Jean-Christophe MAILLOT

Artistes Chorégraphiques

Victoria ANANYAN - April BALL - Anjara BALLESTEROS - Marianna BARABAS - Taisha BARTON-ROWLEDGE - Anna BLACKWELL - Anissa BRULEY - Debora DI GIOVANNI - Candela EBBESEN - Liisa HÄMÄLÄINEN - Mimoza KOIKE - Elena MARZANO - Marketa POSPÌSILOVÀ - Gaëlle RIOU - Maude SABOURIN - Katrin SCHRADER - Anne-Laure SEILLAN - Kaori TAJIMA - Alessandra TOGNOLONI - Beatriz UHALTE

Jaeyong AN - Aurélien ALBERGE - Edoardo BORIANI - Stephan BOURGOND - Edgar CASTILLO - Daniele DELVECCHIO - Leart DURAKU - Asier EDESO - Michael GRÜNECKER - Julien GUERIN - Koen HAVENITH - Isaac LEE-BAKER - Artjom MAKSAKOV - Francesco MARIOTTINI - Alexis OLIVEIRA - George OLIVEIRA - Lucien POSTLEWAITE - Alvaro PRIETO - Lennart RADTKE - Benjamin STONE - Simone TRIBUNA - Christian TWORZYANSKI - Le WANG

 

Administrateur Général : Jean-Marc GENESTIE
Directrice Financière : Carole LAUGIER

Maître de Ballet Principal : Bernice COPPIETERS
Maîtres de Ballet : Giovanna LORENZONI - Glen TUGGLE 
Pianistes : Imelda HAMILTON CARTWRIGHT – Patricia KRAWCZYNSKA
Répétiteurs : Gaëtan MORLOTTI - Asier URIAGEREKA
Chorégraphe résident : Jeroen VERBRUGGEN

Responsable des Tournées : Didier LAMBELET
Administration des Tournées : Muriel LONCLE
Chargé de Programmation Compagnies Invitées : Josu ZABALA
Responsable des Relations Extérieures : Jean Baptiste BELLO PORTU

Secrétaire du Chorégraphe-Directeur : Muriel CORRADI-GARIBALDI
Secrétaire de l’Administrateur Général : Maryam GORBANIFAR
Assistante de Production : Brigitte SARAMITTO
Chef Comptable : Maurice GOZZELLINO
Comptable : Fatima BOUBGUIRA
Assistante : Célia DI PUGLIA
Responsable des Auditions : Kathy PLAISTOWE
Régisseur des Artistes Chorégraphiques : Patrick VEREECKEN
Responsable des Actions Pédagogiques : Dominique DREYFUS
Responsable Coordination : Ljiljana LAMBELET
Responsable Boutique : Chris ROELANDT
Responsable Merchandising : Alain PIERIMARCHI
Accueil et Régie Bâtiment : Florence ROY
Agent polyvalent d’entretien de bâtiment : Raphaël MASCARIN

Directrice de la Communication : Isabelle RICARD
Responsable des Relations Publiques : Christine DEMOUSSIS
Responsable des Relations Presse : Jessica PINAL
Responsable Graphisme et Publications : Geoffroy STAQUET
Photographe : Alice BLANGERO
Responsable du Plan Media : Fabiana TREZEGUET
Responsable des Relations Publiques et Partenariats : Patrick WANTE

Directeur Technique : Nick VAN DER HEYDEN
Responsable Moyens Audiovisuels et Scéniques : Henri VERAN
Régisseur Général : Annabelle SALMON
Chargée de Production : Peggy SEMERIA
Chef Plateau : Stéphane GUALDE
Régisseur Vidéo/Multimédia : Gregory SEBBANE
Régisseur Son : James KENNEDY
Régisseur Lumières : Samuel THERY
Technicien Lumière : Jean Philippe GEYER
Régisseur Machinerie : Gregory SOTTIMANO
Machiniste : Jacques ROQUES, Cyril VAISSE

Responsable du Département Costumes : Jean-Michel LAINÉ
Assistante Costumière : Paula VELOSO
Costumières Habilleuses : Felicia COGH, Carole MORELLI 
Entretien Corporel / Ostéopathie / Pilates :  Ying HONG DENG, Jean-Jacques DIARD, Peter LEWTON-BRAIN, Asier URIAGEREKA

 

Académie Princesse Grace

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE


Directeur de l’Enseignement Artistique et de la Pédagogie

Luca MASALA

Professeur Principal et Assistant du Directeur 

Michel RAHN

Équipe pédagogique

Olivier LUCEA
Gioia MASALA
Carole PASTOREL
Thierry SETTE
Roland VOGEL

Pianiste accompagnateur et Responsable Musical : Massimiliano GRECO
Pianistes accompagnateurs : Kayoko MAIE - Antonio PUNTILLO

Secrétariat Artistique : Céline MOLLICA
Secrétariat Administratif : Marianne HUMBERT

Conseillère d’Éducation et Professeur de français : Valérie PROJETTI

Maîtresses d’Internat et Responsables Cuisine : Elisabetta BELLONE - Sylvie CHÉREAU - Rita MINASI - Emanuela RAGONESE
Gardien et Agent d’Entretien : Florent BATAILLE

Entretien Corporel, Rééducation, Pilates et Osthéopathie : Peter LEWTON-BRAIN - Asier URIAGEREKA